Convocatoria Docentes por asignatura

A LOS PARTICIPANTES EN LA CONVOCATORIA DE MAESTROS POR HONORARIOS, SE LES INFORMA QUE DEBERÁN PASAR CON LOS JEFES DE DEPARTAMENTO DEL ÁREA CORRESPONDIENTE EL DÍA MIÉRCOLES 25 DE ENERO, POR LOS RESULTADOS DE LOS EXÁMENES DE OPOSICIÓN.

CALENDARIO DE EXÁMENES DE OPOSICIÓN

El Instituto Tecnológico de Toluca convoca a los interesados en cubrir las necesidades docentes por asignatura para el periodo Enero-Junio 2017; bajo el esquema de servicios profesionales (honorarios) para las siguientes materias:

Departamento: SISTEMAS 

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

167700

ANÁLISIS NUMÉRICO

12-13

Salón E-3

11-13

Salón E-3

11-13

Salón E-3

ELECTRÓNICA

5

186701

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

7-9

Salón Q-6

7-9

Salón Q-6

SISTEMAS

4

151304

SOFTWARE DE APLICACIÓN

14-15

Salón CCF

13-15

Salón CCE

13-15

Salón CCE

GESTIÓN

5

185000

SISTEMAS OPERATIVOS

17-19

17-19

SISTEMAS

4

SIMULACIÓN

17-19

17-19

SISTEMAS

4

217400

MATEMÁTICAS PARA LA TOMA DE DECISIONES

14-15

Salón Q-5

13-15

Salón Q-5

13-15

Salón Q-5

TIC’S

5

164300

MECÁNICA DE FLUIDOS

9-11

Salón M-3

9-11

Salón M-3

ELECTROMECÁNICA

4

Departamento: METALMECÁNICA

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

164300

MECÁNICA DE FLUIDOS

9-11

Salón M-3

9-11

Salón M-3

ELECTROMECÁNICA

4

212900

ADMINISTRACIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA

17-19

Salón M-1

17-19

Salón M-1

17-18

Salón MX

ELECTROMECÁNICA

5

155300

METROLOGÍA Y NORMALIZACIÓN

7-9

Salón D3-8

7-9

Salón D3-8

MECATRÓNICA

4

189800

MANTENIMIENTO

17-18

Salón D3-12

17-19

Salón D3-12

17-19

Salón D3-12

MECATRÓNICA

5

189802

MANTENIMIENTO

8-9

Salón L2

7-9

Salón L2

7-9

Salón L2

MECATRÓNICA

5

189700

CIRCUITOS HIDRÁULICOS Y NEUMÁTICOS

7-9

Salón D3-10

7-9

Salón D3-10

7-9

Salón D3-10

MECATRÓNICA

5

Departamento: ELECTRÓNICA

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

163802

ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS  DE CD

17-19

Salón M-6

17-19

Salón M-6

17-18

Salón M-6

ELECTROMECÁNICA

5

166101

INGENIERÍA DE CONTROL CLÁSICO

13-15

Salón M-4

13-15

Salón M-4

13-15

Salón M-4

ELECTROMECÁNICA

6

167801

DISEÑO DIGITAL

18-19

Salón E-5

17-19

Salón E-1

17-19

Salón E-1

ELECTRÓNICA

5

168201

TEORÍA ELECTROMAGNÉTICA

13-15

Salón E-5

13-15

Salón E-5

13-14

Salón E-5

ELECTRÓNICA

5

188304

ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS

17-19

Salón D3-5

17-19

Salón D3-5

17-19

Salón D3-5

MECATRÓNICA

6

188306

ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS

19-21

Salón D3-5

19-21

Salón D3-5

19-21

Salón D3-5

MECATRÓNICA

6

190101

CONTROL

17-19

Salón D3-4

17-19

Salón D3-4

17-19

Salón D3-4

MECATRÓNICA

6

189502

DINÁMICA DE SISTEMAS

7-8

Salón D3-9

7-9

Salón D3-9

7-9

Salón D3-9

MECATRÓNICA

5

217200

ANÁLISIS DE SEÑALES Y

SISTEMAS DE COMUNICACIÓN

9-11

Salón Q-4

9-11

Salón Q-4

9-10

Salón Q-4

TIC´S

5

Departamento: MECATRÓNICA

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

189301

VIBRACIONES MECÁNICAS

18-19

Salón D3-6

17-19

Salón D3-6

17-19

Salón D3-6

MECATRÓNICA

5

189002

INSTRUMENTACIÓN

19-20

Salón D3-2

19-21

Salón D3-2

19-21

Salón D3-2

MECATRÓNICA

5

189302

VIBRACIONES MECÁNICAS

20-21

Salón D3-2

19-21

Salón D3-2

19-21

Salón D3-2

MECATRÓNICA

5

189304

VIBRACIONES MECÁNICAS

9-10

Salón D3-11

9-11

 Salón D3-11

9-11

Salón D3-11

MECATRÓNICA

5

189305

VIBRACIONES MECÁNICAS

19-20

 Salón D3-12

19-21

Salón D3-12

19-21

Salón D3-12

MECATRÓNICA

5

209004

DISEÑO EN LA AUTOMATIZACIÓN

19-20

 Salón D3-3

19-21

Salón D3-3

19-21

Salón D3-3

MECATRÓNICA

5

209102

NORMALIZACIÓN DE LA INGENIERÍA

EN LA AUTOMATIZACIÓN

20-21

Salón D3-3

19-21

Salón D3-3

19-21

Salón D3-3

MECATRÓNICA

5

208702

SISTEMAS ROBÓTICOS EN

LA AUTOMATIZACIÓN

17-20

Salón ROB

17-19

Salón ROB

MECATRÓNICA

5

190202

FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS

13-15

Salón D3-12

14-15

Salón D3-12

MECATRÓNICA

3

209200

SISTEMAS DE GESTIÓN EN

LA AUTOMATIZACIÓN

15-17

Salón D36

15-17

Salón D3-6

15-16

Salón S6SN

MECATRÓNICA

5

Departamento: CIENCIAS BÁSICAS

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

157804

ESTÁTICA

13-15

Salón M-7

13-15

Salón M-7

ELECTROMECÁNICA

4

157802

ESTÁTICA

13-15

Salón M6

13-15

Salón M6

ELECTROMECÁNICA

4

163201

CÁLCULO VECTORIAL

12-13

Salón M-1

11-13

Salón M-1

11-13

Salón M-1

ELECTROMECÁNICA

5

205100

CÁLCULO DIFERENCIAL

18-19

Salón U-1

17-19

Salón U-1

17-19

Salón U-1

TIC´S

5

215002

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA

16-17

Salón Q-5

15-17

Salón Q-5

15-17

Salón Q-5

TIC´S

5

161202

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA

15-17

Salón B2-1

15-17

Salón B2-1

INDUSTRIAL

4

163200

CÁLCULO VECTORIAL

9-10

Salón M-1

9-11

Salón M-1

9-11

 Salón M-1

ELECTROMECÁNICA

5

161004

CÁLCULO INTEGRAL

18-19

Salón B2-3

17-19

Salón B2-3

17-19

Salón B2-3

INDUSTRIAL

5

158800

TOPICOS SELECTOS DE FÍSICA

10-11

Salón E-3

9-11

Salón E-3

9-11

Salón E-3

ELECTRÓNICA

5

160103

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA

14-15

Salón Q-7

13-15

Salón Q-7

13-15

Salón Q-7

SISTEMAS

5

161001

CÁLCULO INTEGRAL

7-8  

Salón B2-2

7-9

Salón B2-2

7-9

Salón B2-2

INDUSTRIAL

5

187603

ESTÁTICA

15-17

Salón D3-5

15-17

Salón D3-5

MECATRÓNICA

4

144501

CÁLCULO DIFERENCIAL

18-19

Salón B4-7

17-19

Salón B4-7

17-19

Salón B4-7

LOGÍSTICA

5

155002

CÁLCULO DIFERENCIAL

17-18

Salón D3-1

17-19

Salón D3-1

17-19

Salón D3-1

MECATRÓNICA

5

188202

DINÁMICA

15-17

Salón D3-2

15-17

Salón D3-2

MECATRÓNICA

4

188203

DINÁMICA

15-17

Salón D3-7

15-17

Salón D3-7

MECATRÓNICA

4

187501

ELECTROMAGNETISMO

14-15

Salón D3-3

13-15

Salón D3-3

13-15

Salón D3-3

MECATRÓNICA

5

187502

ELECTROMAGNETISMO

16-17

Salón D3-4

15-17

Salón D3-4

15-17

Salón D3-4

MECATRÓNICA

5

180605

ECUACIONES DIFERENCIALES

16-17

Salón U-3

15-17

Salón U-3

15-17

Salón U-3

QUÍMICA

5

187903

ECUACIONES DIFERENCIALES

14-15

Salón D3-7

13-15

Salón D3-7

13-15 Salón D3-7

MECATRÓNICA

5

152401

ÁLGEBRA LINEAL

15-16

Salón Y-2

15-17

Salón Y-2

15-17

Salón Y-2

GESTIÓN

5

187904

ECUACIONES DIFERENCIALES

15-16

Salón D3-3

15-17

Salón D3-3

15-17

Salón D3-3

MECATRÓNICA

5

159002

ÁLGEBRA LINEAL

14-15

Salón U-3

13-15

Salón U-3

13-15

Salón U-3

QUÍMICA

5

180102

CÁLCULO VECTORIAL

16-17

Salón C3-1

15-17

Salón C3-1

15-17

Salón C3-1

QUÍMICA

5

151410

CÁLCULO INTEGRAL

17-18

Salón U-6

17-19

Salón U-6

17-19

Salón U-6

GESTIÓN

5

152000

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA

8-9

Salón Y-1

7-9

Salón Y-1

7-9

Salón Y-1

GESTIÓN

5

Departamento: INDUSTRIAL

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

160906

PROPIEDAD DE LOS MATERIALES

15-17

Salón B2-4

15-17

Salón B2-4

INDUSTRIAL

4

176803

INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES I

17-19

Salón LC2

17-19

Salón B2-7

INDUSTRIAL

4

176905

ESTADÍSTICA INFERENCIAL II

15-17

Salón LC2

15-17

Salón U-4

15-16

Salón B2-9

INDUSTRIAL

5

178203

SIMULACIÓN

17-19

Salón LC2

17-19

Salón LC2

INDUSTRIAL

4

178804

SISTEMAS DE MANUFACTURA

13-15

Salón B2-9

13-15

Salón B2-9

13-14

Salón B2-9

INDUSTRIAL

5

178200

SIMULACIÓN

17-19

Salón B2-8

17-19

Salón LC2

INDUSTRIAL

4

177201

ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS

9-11

Salón B2-10

9-10

Salón B2-10

INDUSTRIAL

3

179201

RELACIONES INDUSTRIALES

15-17

Salón B2-5

15-17

Salón B2-5

INDUSTRIAL

4

177202

ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS

17-19

Salón B2-10

17-18

 Salón B2-10

INDUSTRIAL

3

222200

CAD

13-15

Salón F-1

13-15

Salón F-1

INDUSTRIAL

4

222501

SEIS SIGMA ESBELTA

13-15

Salón SUM

13-15

Salón SUM

INDUSTRIAL

4

222201

CAD

7-9

Salón F1

7-9

Salón F1

INDUSTRIAL

4

222102

INGENIERÍA ESTRATÉGICA

13-15

Salón B2-10

13-15

Salón B2-10

14-15

Salón B2-10

INDUSTRIAL

5

222302

SEIS SIGMA

13-15

Salón B2-10

13-15

Salón B2-10

13-14

Salón B2-10

INDUSTRIAL

5

222203

CAD

17-19

Salón F-1

17-19

Salón F-1

INDUSTRIAL

4

180400

GESTIÓN CALIDAD

11-12

Salón P-7

11-13

 Salón P-7

11-13

Salón P-7

QUÍMICA

5

197201

ADMINISTRACIÓN DE OPERACIONES

13-15

Salón P-2

13-15

Salón P-2

13-14

Salón C3-2

QUÍMICA

5

160601

ESTADÍSTICA Y CONTROL DE CALIDAD

7-9

Salón D3-4

7-9

Salón D3-4

MECATRÓNICA

4

161600

ESTADÍSTICA INFERENCIAL I

11-13

Salón Z-2

11-13

Salón Z-2

11-13

Salón Z-2

GESTIÓN

6

162000

INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES

9-10

 Salón Z-2

9-11

Salón Z-2

9-11

Salón Z-2

GESTIÓN

5

161601

ESTADÍSTICA INFERENCIAL I

17-19

Salón Z-2

17-19

Salón Z-2

17-19

Salón Z-2

GESTIÓN

6

162001

INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES

15-17

Salón Z-2

15-16

Salón Z-2

15-17

Salón Z-2

GESTIÓN

5

161602

ESTADÍSTICA INFERENCIAL I

11-13

Salón Z-3

11-13

 Salón Z-3

11-13

Salón Z-3

GESTIÓN

6

162002

INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES

7-8

Salón Z-3

7-9

Salón Z-3

7-9

Salón Z-3

GESTIÓN

5

161603

ESTADÍSTICA INFERENCIAL I

11-13

Salón Z-4

11-13

Salón Z-4

11-13

Salón Z-4

GESTIÓN

6

161604

ESTADÍSTICA INFERENCIAL I

13-15

Salón Z-4

13-15

Salón Z-4

13-15

Salón Z-4

GESTIÓN

6

173500

ESTADÍSTICA INFERENCIAL II

17-19

Salón Z-3

17-19

Salón Z-3

17-19

Salón Z-3

GESTIÓN

6

152701

ESTADÍSTICA INFERENCIAL

17-18

Salón B4-3

17-19

Salón LC1

17-19

Salón B4-3

LOGÍSTICA

5

152702

ESTADÍSTICA INFERENCIAL

12-13

Salón B4-4

11-13

Salón B4-4

11-13

Salón B4-4

LOGÍSTICA

5

170702

INVENTARIOS

17-19

 Salón B4-3

17-19

Salón B4-3

LOGÍSTICA

4

171201

TIPOLOGÍA DEL PRODUCTO

15-17

Salón B4-3

15-17

Salón B4-3

LOGÍSTICA

4

172000

GEOGRAFÍA PARA EL TRANSPORTE

15-17

Salón B4-4

15-17

Salón B4-4

15-16

Salón B4-4

LOGÍSTICA

5

171800

PROCESOS DE FABRICACIÓN Y MANEJO DE MATERIALES

13-15

Salón B4-4

13-15

Salón B4-4

LOGÍSTICA

4

172800

GESTIÓN DE PROYECTOS

7-9

Salón B4-5

7-9

Salón B4-5

LOGÍSTICA

4

171100

ESTADÍSTICA INFERENCIAL II

15-16

Salón B4-6

15-17

Salón B4-6

15-17

Salón B4-6

LOGÍSTICA

5

172600

FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS

15-16

Salón B4-5

15-17

Salón B4-5

15-17

Salón B4-5

LOGÍSTICA

5

171400

INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES II

13-15

Salón B4-6

13-15

Salón B4-6

LOGÍSTICA

4

171900

MODELOS DE SIMULACIÓN Y LOGÍSTICA

13-15

Salón LC1

13-15

Salón LC1

LOGÍSTICA

4

170900

ALMACENES

11-13

Salón B4-1

11-13

Salón B4-1

LOGÍSTICA

4

216301

LOGÍSTICA ESBELTA

15-17

Salón B4-7

15-17

Salón B4-7

LOGÍSTICA

4

Departamento: QUÍMICA

GRUPO

MATERIA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

CARRERA

HORAS

158000

DESARROLLO SUSTENTABLE

8-9

7-9

 

7-9

 

ELECTROMECÁNICA

5

181800

LABORATORIO INTEGRAL I

7-10

 

7-10

 

 

QUÍMICA

6

181802

LABORATORIO INTEGRAL I

10-13

 

10-13

 

 

QUÍMICA

6

182600

LABORATORIO INTEGRAL III

 

13-16

 

13-16

 

QUÍMICA

6

181200

INGENIERÍA DE COSTOS

 

13-15

 

13-15

 

QUÍMICA

4

177100

HIGIENE Y SEGURIDAD

7-8

7-9

 

7-9

 

INDUSTRIAL

5

177101

HIGIENE Y SEGURIDAD

8-9

 

7-9

 

7-9

INDUSTRIAL

5

REQUISITOS:

  • Solicitud elaborada
  • Indicar la carrera y materias en las que está interesado impartir mediante una carta dirigida a quien corresponda.
  • Currículum Vitae con fotocopias de la documentación comprobatoria correspondiente. 
  • Copia  fotostática de:
    1. Acta de nacimiento
    2. R.F.C.
    3. Credencial del INE o IFE
    4. CURP
  • Constancia de domicilio, con fecha de expedición no mayor a 3 meses
  • Buena presentación 

Fechas Importantes:

  • Recepción de documentos:  11, 12 y 13 de enero 2017, de 9:00 a 14:00 horas con la Secretaria de la Subdirección Académica del Instituto (Edificio de Logística).
  • Publicación de calendario de exámenes de oposición: 16 de enero 2017 a las 16:00 horas 
  • Exámenes de oposición: a partir del  18 de enero 2017
  • Publicación de resultados:   23 de enero 2017 en  www.ittoluca.edu.mx/docentes_honorarios_ej2017

Mayores informes en la Subdirección Académica:  teléfonos 722 208 7207 (Directo) ó 722 208 7200  Ext 3001 (Conmutador); por correo electrónico subacad.sec@toluca.tecnm.mx