ATLETAS HALCONES LOGRAN SU PASE AL EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO DEL TecNM EN 17 DISCIPLINAS INDIVIDUALES

Metepec, Méx. a 17 de mayo de 2018.- La delegación deportiva del Instituto Tecnológico de Toluca (ITToluca), logró su pase al Evento Nacional Estudiantil Deportivo del Tecnológico Nacional de México (TecNM), en 17 disciplinas de deportes individuales, durante el LXII Evento Prenacional Estudiantil Deportivo celebrado en el Instituto Tecnológico de Zapopan.

Los atletas “Halcones” del ITToluca, luego de asistir a la justa deportiva realizada en el estado de Jalisco del 9 al 11 de mayo, logró subirse al pódium con un total de 17 medallas en deportes individuales, de las cuales 5 fueron de primer lugar, entre ellas, fue una para Natzelly César Tornero que triunfó en Ajedrez, 6 atletas obtuvieron el segundo lugar y 6 más, el tercer sitio.

Nuevamente los atletas estrellas que consiguieron primer lugar fueron Dana Abigail Bravo Martínez de Gestión Empresarial en la disciplina de 1500 caminata; David Ruíz Basilio de Logística en Salto Triple; Juan Pablo Zuviri Serrano de Industrial en Lanzamiento de disco; Saúl E. Rodríguez Rodríguez en 800 metros planos, quien además consiguió el segundo sitio en 1500 metros planos; y Natzelly César Tornero de Gestión Empresarial que consiguió el primer lugar en Ajedrez.

Quienes consiguieron su pase a la etapa nacional con un segundo lugar fueron, Silvia Paola Castillo de Industrial en 100 metros con vallas y en la disciplina de 200 metros planos; David Ruíz Basilio de Logística en Salto de Longitud; Fernanda Peña Romero de Química en 800 metros planos y el tercer lugar en 1500 metros planos, quien junto a Dulce M. Corte Guerrero, Dana Abigail Bravo Martínez y Sara M. Castro Rosales ganaron 2do. Lugar en Relevo 4X400 metros.

También obtuvieron su pase con un tercer sitio, Karen M. Martínez León de Química en 5000 metros planos; Darío Ruíz Basilio de Industrial en Salto de Longitud; y nuevamente Fernanda Peña Romero, Dulce M. Corte Guerrero, Sara M. Castro Rosales, junto a Silvia Paola García Castillo, lograron el tercer lugar en Relevo 4X100; en tanto el equipo de Ricardo Alarcón Figueroa, Agustín Antonio Alarcón Suárez, Iván Porcayo García y Saúl E. Rodríguez Rodríguez , lograron su pase al evento nacional en Relevo 4X400 metros planos.

Por su parte, Agustín Antonio Alarcón Suarez de Logística, obtuvo su marca para el evento nacional en las disciplinas de 100 y 200 metros planos.

Dicho evento, fue organizado por el Instituto Tecnológico de Zapopan y el Instituto Tecnológico José Mario Molina Pasquel y Henriquez en el municipio de Zapopan, Jalisco.

TABLA DE ATLETAS HALCONES QUE LOGRARON SU PASE AL EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO DEL TecNM EN ATLETISMO / AJEDREZ

NO. NOMBRE DEL ALUMNA(O) CARRERA PRUEBA LUGAR OBSERVACIÓN
1 Karen Michelle Martínez León Química

5000 Femenil

3er

Pase al nacional

2 Dana Abigail Bravo Martínez Gestión Empresarial

1500 caminata

1er

Pase al nacional

3 Darío Ruíz Basilio Industrial

Salto de longitud

3er

Pase al nacional

4 David Ruíz Basilio Logística

Salto de longitud

2do

Pase al nacional

5 David Ruíz Basilio Logística

Salto Triple

1er

Pase al nacional

6 Fernanda Peña Romero Química

1500 planos

3er

Pase al nacional

7 Fernanda Peña Romero Química

800 planos

2do

Pase al nacional

8 Fernanda Peña Romero

Dulce Monserrat Corte Guerrero

Silvia Paola García Castillo

Sara Melissa Castro Rosales

Química

Química

Industrial

Química

Relevo 4X100 Femenil

3er

Pase al nacional

9

x

Fernanda Peña Romero

Dulce Monserrat Corte Guerrero

Dana Abigail Bravo Martínez

Sara Melissa Castro Rosales

Química

Química

Gestión Empresarial

Química

Relevo 4X400 Femenil

2do

Pase al nacional

10 Juan Pablo Zuviri Serrano Industrial

Lanzamiento de disco

1er

Pase al nacional

11 Natzelly Cesar Tornero Gestión Empresarial

Ajedrez

1er

Pase al nacional

12 Ricardo Alarcón Figueroa

Agustín Antonio Alarcón Suarez

Iván Porcayo García

Saúl Ernesto Rodríguez Rodríguez

Sistemas

Logística

Electrónica

Electromecánica

Relevo 4×400 Varonil

3er

Pase al nacional

13 Saúl  Ernesto Rodríguez Rodríguez Electromecánica

1500 planos

2er

Pase al nacional

14 Saúl  Ernesto Rodríguez Rodríguez Electromecánica

800 planos

1er

Pase al nacional

15 Silvia Paola García Castillo Industrial

 

100 con vallas

2do

Pase al nacional

16 Silvia Paola García Castillo Industrial

 

200 planos

2do

Pase al nacional

17 Agustín Antonio Alarcón Suarez

Logística

100 planos

200 planos

Marca para nacional